Où faire une cure thermale dans les Pyrénées ?

Par Marie Girardot / Publié le 16 octobre 2026 à 09h00

Paysage de montagne tranquille avec un lac clair et un terrain rocheux à Laruns, Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine, France ©Pexels - PHILIPPE SERRAND

Vous cherchez où faire une cure thermale dans les Pyrénées ? Des Hautes-Pyrénées aux Pyrénées-Orientales, en passant par l’Ariège, la Haute-Garonne et les Pyrénées-Atlantiques, découvrez les stations thermales du massif, leurs orientations thérapeutiques et leurs spécificités pour choisir la destination la plus adaptée à votre cure. 

À RETENIR

  • 21 stations thermales dans les Pyrénées : réparties entre les Hautes-Pyrénées, les Pyrénées-Orientales, les Pyrénées-Atlantiques, l’Ariège et la Haute-Garonne.
  • Des orientations thérapeutiques variées : les 21 stations thermales pyrénéennes couvrent l’ensemble des 12 orientations reconnues en cure thermale conventionnée.
  • Des altitudes très différentes : les stations vont du piémont pyrénéen à la haute montagne, avec des altitudes allant de 56 m à Salies-de-Béarn à 1 250 m à Barèges-Barzun.
  • Des climats très contrastés : climat de montagne dans les Hautes-Pyrénées et l’Ariège, influence méditerranéenne dans les Pyrénées-Orientales, climat océanique dans une partie des Pyrénées-Atlantiques.
  • L’orientation médicale reste le premier critère de choix : pour une cure conventionnée, l’établissement thermal doit être agréé pour l’orientation prescrite par votre médecin ; la localisation, l’altitude, le climat, l’accessibilité et les possibilités d’hébergement permettent ensuite de départager les stations.

À cheval entre l’Occitanie et la Nouvelle-Aquitaine, la chaîne des Pyrénées abrite une vingtaine de stations thermales. Certaines se trouvent en fond de vallée ou dans le piémont, tandis que d’autres sont installées en pleine montagne, parfois à plus de 900 ou 1 000 mètres d’altitude. Cette diversité s’accompagne également de climats très différents selon les secteurs : montagnard dans une grande partie du massif, méditerranéen à l’est, océanique à l’ouest ou encore océanique altéré dans certaines zones de piémont.

Quelles stations thermales se trouvent dans les Pyrénées ?

Les stations thermales des Pyrénées se répartissent dans cinq départements :

  • les Hautes-Pyrénées (65), 7 stations thermales ;
  • les Pyrénées-Orientales (66), 5 stations thermales ;
  • les Pyrénées-Atlantiques (64), 4 stations thermales ;
  • l’Ariège (09), 3 stations thermales ;
  • la Haute-Garonne (31), 2 stations thermales.

Le tableau ci-dessous permet de comparer rapidement les différentes stations thermales pyrénéennes selon leur département, leurs orientations thérapeutiques, leur altitude et leur climat, avec un accès direct à leur fiche établissement pour en savoir plus sur les soins thermaux proposés et préparer votre cure thermale dans les Pyrénées.

Station thermale Département Orientation(s) Altitude Climat
Amélie-les-Bains Pyrénées-Orientales RH, VR 219 m Méditerranéen
Argelès-Gazost Hautes-Pyrénées VR, PHL 460 m Montagne
Aulus-les-Bains Ariège RH, AU 750 m Montagne
Ax-les-Thermes Ariège RH, VR 720 m Montagne
Bagnères-de-Bigorre Hautes-Pyrénées RH, VR, PSY 350 m Montagne
Bagnères-de-Luchon Haute-Garonne RH, VR 630 m Montagne
Barèges-Barzun Hautes-Pyrénées RH, VR 1 250 m Montagne
Le Boulou Pyrénées-Orientales MCA, AD 200 m Méditerranéen
Cambo-les-Bains Pyrénées-Atlantiques RH, VR 200 m Océanique
Capvern-les-Bains Hautes-Pyrénées RH, AD, AU 500 m Montagne
Cauterets Hautes-Pyrénées RH, VR 935 m Montagne
Eaux-Bonnes
Fermé pour travaux
Pyrénées-Atlantiques RH, VR 715 m Montagne
Eaux-Chaudes Pyrénées-Atlantiques RH, VR 675 m Montagne
Luz-Saint-Sauveur Hautes-Pyrénées VR, PHL, GYN 700 m Montagne
Molitg-les-Bains Pyrénées-Orientales VR, RH, AMB, DER 600 m Méditerranéen
La Preste-les-Bains Pyrénées-Orientales RH, AU 735 m Montagne
Saint-Lary-Soulan Hautes-Pyrénées RH, VR 830 m Montagne
Salies-de-Béarn Pyrénées-Atlantiques RH, GYN, TDE 56 m Océanique
Salies-du-Salat Haute-Garonne RH, GYN, TDE 350 m Océanique dégradé
Ussat-les-Bains Ariège NEU, GYN, PSY, RH 481 m Montagne
Vernet-les-Bains Pyrénées-Orientales RH, VR 690 m Méditerranéen

Sigles utilisés : RH = rhumatologie ; VR = voies respiratoires ; PHL = phlébologie ; DER = dermatologie ; MCA = maladies cardio-artérielles ; NEU = neurologie ; PSY = affections psychosomatiques ; AU = affections urinaires et maladies métaboliques ; GYN = gynécologie ; AD = affections digestives et maladies métaboliques ; TDE = troubles du développement chez l’enfant ; AMB = affections des muqueuses bucco-linguales.

Pour repérer et comparer les établissements selon leur localisation, consultez notre carte interactive des centres thermaux en France. 

Pourquoi faire une cure thermale dans les Pyrénées ?

Faire une cure thermale dans les Pyrénées permet surtout de bénéficier d’une offre thérapeutique particulièrement variée. À elles seules, les 21 stations thermales pyrénéennes couvrent l’ensemble des 12 orientations thérapeutiques reconnues par l’Assurance Maladie. Le choix de la station doit donc d’abord être guidé par l’orientation prescrite par le médecin. Lorsque plusieurs établissements correspondent à cette prescription, l’altitude et le climat, mais aussi l’accessibilité, l’hébergement ou les services disponibles sur place peuvent ensuite aider à les départager.

Pour les curistes qui apprécient les séjours au vert, les Pyrénées offrent également un environnement propice aux activités douces entre les soins : promenades, découverte des vallées et du patrimoine local ou simplement temps de repos dans un cadre montagnard. Alors, où faire une cure thermale dans les Pyrénées ? Voici les principales stations à connaître, classées par département, avec leurs orientations thérapeutiques, leur altitude et leur climat, pour vous aider à faire votre choix.

Où faire une cure thermale dans les Hautes-Pyrénées ?

Situées au cœur de la chaîne pyrénéenne, à la frontière avec l’Espagne, les Hautes-Pyrénées concentrent 7 stations thermales :

  • Argelès-Gazost — 460 mètres — VR, PHL
  • Bagnères-de-Bigorre — 350 mètres — RH, VR, PSY
  • Barèges-Barzun — 1 250 mètres — RH, VR
  • Capvern-les-Bains — 500 mètres — RH, AD, AU
  • Cauterets — 935 mètres — RH, VR
  • Luz-Saint-Sauveur — 700 mètres — VR, PHL, GYN
  • Saint-Lary-Soulan — 830 mètres — RH, VR

Les curistes ont le choix entre des stations de piémont, comme Bagnères-de-Bigorre, et des destinations thermales plus montagnardes comme Cauterets ou Barèges-Barzun. Les altitudes s’échelonnent ainsi d’environ 350 m à Bagnères-de-Bigorre à 1 250 m à Barèges, station thermale la plus élevée de France.

Les sept stations possèdent un climat de montagne, souvent propice au traitement des Voies respiratoires (VR). Cette orientation est d’ailleurs particulièrement bien représentée dans le département. L’offre thérapeutique comprend également la rhumatologie (RH), la phlébologie (PHL), la gynécologie (GYN) et les affections psychosomatiques (PSY). Capvern-les-Bains complète cette offre avec les affections digestives (AD) et urinaires (AU), en plus de la rhumatologie.

Où faire une cure thermale dans les Pyrénées-Orientales ?

À l’extrémité orientale du massif, entre reliefs pyrénéens et proximité de la Méditerranée, les Pyrénées-Orientales comptent 5 stations thermales :

  • Amélie-les-Bains — 219 mètres — RH, VR
  • Le Boulou — 200 mètres — MCA, AD
  • Molitg-les-Bains — 600 mètres — VR, RH, AMB, DER
  • La Preste-les-Bains — 735 mètres — RH, AU
  • Vernet-les-Bains — 690 mètres — RH, VR

Les Pyrénées-Orientales se distinguent du reste du massif par leur influence méditerranéenne. Les stations du département bénéficient ainsi d’un climat méditerranéen, à l’exception de La Preste-les-Bains, située plus haut dans le massif, et qui relève d’un climat de montagne.

Au niveau des orientations thérapeutiques proposées, la rhumatologie (RH) et les voies respiratoires (VR) sont bien représentées, notamment à Amélie-les-Bains, Molitg-les-Bains et Vernet-les-Bains. D’autres spécialités permettent de répondre à des besoins plus spécifiques : maladies cardio-artérielles (MCA), affections digestives (AD), affections urinaires (AU), ou encore dermatologie (DER) et affections des muqueuses bucco-linguales (AMB).

Où faire une cure thermale dans les Pyrénées-Atlantiques ?

À l’extrémité occidentale de la chaîne pyrénéenne, entre Pays basque, Béarn et vallées de montagne, les Pyrénées-Atlantiques comptent 3 stations thermales :

  • Cambo-les-Bains — 200 mètres — RH, VR
  • Eaux-Bonnes — 715 mètres — RH, VR (établissement actuellement fermé pour travaux)
  • Eaux-Chaudes — 675 mètres — RH, VR
  • Salies-de-Béarn — 56 mètres — RH, GYN, TDE

Situées en basse altitude à l’ouest du massif et à proximité de la façade Atlantique, Cambo-les-Bains et Salies-de-Béarn bénéficient d’un climat océanique. Eaux-Chaudes et Eaux-Bonnes, nichées plus haut au cœur de la vallée d’Ossau, sont quant à elles classées en climat de montagne.

La rhumatologie (RH) est proposée dans les trois stations, tandis que Cambo-les-Bains, Eaux-Bonnes et Eaux-Chaudes sont également spécialisées dans les voies respiratoires (VR). Enfin, Salies-de-Béarn se distingue par sa triple spécialisation en rhumatologie, en gynécologie (GYN) et dans les troubles du développement chez l’enfant (TDE).

Où faire une cure thermale en Ariège ?

Au cœur des Pyrénées centrales, l’Ariège compte 3 stations thermales, toutes situées dans un environnement de montagne :

Aulus-les-Bains et Ax-les-Thermes dépassent les 700 mètres d’altitude, tandis qu’Ussat-les-Bains se trouve plus bas, sur les contreforts pyrénéens. Les trois stations ariégeoises possèdent un climat de montagne. Aulus-les-Bains est spécialisée en rhumatologie (RH) et dans les affections urinaires et maladies métaboliques (AU), tandis que Ax-les-Thermes associe rhumatologie et voies respiratoires (VR). Enfin, Ussat-les-Bains propose quatre orientations : neurologie (NEU), gynécologie (GYN), affections psychosomatiques (PSY) et rhumatologie.

Où faire une cure thermale en Haute-Garonne ?

Également située dans les Pyrénées centrales, la Haute-Garonne compte 2 stations thermales :

  • Bagnères-de-Luchon — 630 mètres — RH, VR
  • Salies-du-Salat — 350 mètres — RH, GYN, TDE

Les deux stations présentent des profils très différents, tant par leur altitude que par leur climat. Surnommée « la Reine des Pyrénées », Bagnères-de-Luchon se trouve dans un environnement de montagne, à 630 mètres d’altitude, et propose des cures en rhumatologie (RH) et voies respiratoires (VR). Plus au nord, Salies-du-Salat se situe à 350 mètres et bénéficie d’un climat océanique dégradé. La station associe rhumatologie, gynécologie (GYN) et troubles du développement chez l’enfant (TDE).

VOIR TOUS LES CENTRES SUR LA CARTE

© Pexels – PHILIPPE SERRAND

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. Découvrez comment les données de vos commentaires sont traitées.