Municipales 2020 : résultats du premier tour dans les stations thermales

Dans 18 mars 2020

Resultats municipales c Wokandapixa Pixabay

 

Le premier tour des élections municipales, qui s’est tenu le 15 mars dernier, a enregistré un taux d’abstention record de plus de 55 %. D’ailleurs, face à la crise sanitaire liée à la pandémie de coronavirus COVID-19, le président de la République a annoncé le report du second tour.

Malgré tout, la première étape de ce scrutin s’est avérée concluant pour plus de 30 000 communes françaises qui ne nécessiteront pas de second tour. En revanche, près de 5 000 devront attendre que la date de retour aux urnes soit fixée, vraisemblablement au mois de juin prochain, pour connaître le nom de leur nouveau maire.

Ci-dessous, retrouvez les résultats, par ordre alphabétique, de l’ensemble des stations thermales. Il est à noter que, pour plus de 20 d’entre elles, les électeurs devront reprendre le chemin de l’isoloir…

 

STATIONS THERMALES

 

Aix-les-Bains

  • Taux de participation : 38,26%
  • Votes nuls : 1,63%
  • Votes blancs : 0,80%
  • Maire sortant : Renaud BERETTI

 

Renaud BERETTI (Div. D.)

RENAUD BERETTI 2020 AVEC VOUS POUR AIX 

54,69% (4 627 voix)

 

Marina FERRARI (Div C.)

AIX, NATURELLEMENT !

22,88% (1 936 voix)

 

Dominique FIE (Div. G.)

L’ALTERNATIVE ! AIX-LES-BAINS ECOLOGIQUE ET SOLIDAIRE

11,54% (976 voix)

 

André GIMENEZ (Div.)

AIX AUTREMENT

10,90% (922 voix)

 

Allevard

  • Taux de participation : 50,65%
  • Votes nuls : 0,32%
  • Votes blancs : 0,51%
  • Maire sortant : Philippe LANGENIEUX-VILLARD

 

Sidney REBBOAH (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

Allevard cœur de Belledonne

35,23% (545 voix)

 

Martine KOHLY (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

ALLEVARD ENSEMBLE

34,13% (528 voix)

 

Jean-Luc MOLLARD (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

ALLEVARD ACTION CITOYENNE

30,64% (474 voix)

 

Amélie-les-Bains-Palalda

  • Taux de participation : 56,93%
  • Votes nuls : 2,02%
  • Votes blancs : 1,01%
  • Maire sortant : Alexandre REYNAL

 

Alexandre REYNAL – liste qualifiée pour le second tour

AMELIE PASSIONNEMENT

41,36% (713 voix)

 

Marie COSTA – liste qualifiée pour le second tour

AMÉLIE SOURCE D’AVENIR

37,01% (638 voix)

 

Annick BARBOTEU– liste qualifiée pour le second tour

L’ELAN DU CHANGEMENT

21,64% (373 voix)

 

Amnéville

  • Taux de participation : 43,13%
  • Votes nuls : 1,21%
  • Votes blancs : 1,02%
  • Maire sortant : Eric MUNIER

 

Éric MUNIER (Div C.) – liste qualifiée pour le second tour

ERIC MUNIER – FIERS DE NOTRE COMMUNE !

42,11% (1 527 voix)

 

Xavier DIEUDONNÉ (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

AMNEVILLE MALANCOURT DEBOUT

33,43% (1 212 voix)

 

Cédric SUDROW (Div C.) – liste qualifiée pour le second tour

AMNEVILLE-MALANCOURT CONSTRUISONS L’AVENIR AVEC CEDRIC SUDROW

24,46% (887 voix)

 

Argelès-Gazost

  • Taux de participation : 55,56%
  • Votes nuls : 1,21%
  • Votes blancs : 1,07%
  • Maire sortant : Dominique ROUX

 

Gaëlle VALLIN (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

AGIR Argelès-Gazost Impulser Réaliser

45,10% (617 voix)

 

Dominique ROUX (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

NOTRE VILLE – UN TERRITOIRE

28,00% (383 voix)

 

Mathieu VARIS (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

Agissons ensemble pour Argelès-Gazost

26,90% (368 voix)

 

Aulus-les-Bains

  • Taux de participation : 89,44%
  • Votes nuls : 2,48%
  • Votes blancs : 0,62%
  • Maire sortant : Michel VEYSSIERE

 

Marie-Anne DUPONT-BONNET “BERNACH”  

64,10% (100 voix)

Jean-François MAURETTE “DRAGON”  

64,10% (100 voix)

Jean-Pierre GALIN-“FRARE”  

62,82% (98 voix)

Manon BACQUE DIT PISTOL  

62,18% (97 voix)

Camille SOUQUET “REY” 

61,54% (96 voix)

Patrick BOYER  

60,26% (94 voix)

Christophe HOUDAILLE  

59,62% (93 voix)

Lucien GRANIER “ROLAND”  

57,05% (89 voix)

Bernadette ROGALLE-RIEU “MATHIELOT”  

54,49% (85 voix)

Pascal RUELLE 

54,49% (85 voix)

Hervé RIEU 

52,56% (82 voix)

 

Avène

  • Taux de participation : 63,19%
  • Votes nuls : 1,03%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Serge CASTAN

 

Serge CASTAN 

96,35% (185 voix)

Cédric BLANC

95,83% (184 voix)

Coralie AUGÉ

92,19% (177 voix)

Françoise BLANC 

91,15% (175 voix)

Hélène ROUQUETTE

90,63% (174 voix)

Emmanuelle MAURIOS

86,46% (166 voix)

Jean-Marie SAQUET 

85,42% (164 voix)

Andrée MASSAL 

82,29% (158 voix)

Maryse VIDAL 

80,21% (154 voix)

André RIAC 

69,27% (133 voix)

Christian AFFRE 

60,42% (116 voix)

 

Ax-les-Thermes

  • Taux de participation : 48,92%
  • Votes nuls : 20,04%
  • Votes blancs : 6,33%
  • Maire sortant : Dominique FOURCADE

 

Dominique FOURCADE

Ax 2026, Ensemble vers l’Avenir 

100,00% (349 voix)

 

Bagnères-de-Bigorre

  • Taux de participation : 46,41%
  • Votes nuls : 2,56%
  • Votes blancs : 1,66%
  • Maire sortant : Claude CAZABAT

 

Claude CAZABAT (Div C.) – liste qualifiée pour le second tour

Partageons une passion : Bagnères-de-Bigorre !

37,22% (990 voix)

 

François ROUX (Div C.) – liste qualifiée pour le second tour

Bagnères pour tous

29,47% (784 voix)

 

Julien ROBBÉ (Autre écolo) – liste qualifiée pour le second tour

BEC BAGNERES ECOLOGIE CITOYENNE

20,41% (543 voix)

 

Sébastien LACRAMPE (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

VIVONS BAGNERES

12,89% (343 voix)

 

Bagnères-de-Luchon

  • Taux de participation : 67,01%
  • Votes nuls : 1,91%
  • Votes blancs : 1,24%
  • Maire sortant : Louis FERRE

 

Eric AZÉMAR

REUSSIR LUCHON ENSEMBLE

50,19% (787 voix)

 

Gerard SUBERCAZE

UNIS POUR LUCHON

21,62% (339 voix)

 

Louis FERRE

PASSIONNEMENT LUCHON

20,54% (322 voix)

 

Bagnoles-de-l’Orne

  • Taux de participation : 44,78%
  • Votes nuls : 3,69%
  • Votes blancs : 1,69%
  • Maire sortant : Olivier PETITJEAN

 

Olivier PETITJEAN 

BIEN ENSEMBLE A BAGNOLES DE L’ORNE NORMANDIE 

78,71% (747 voix)

 

Nadine BELZIDSKY

TOUS BAGNOLAIS

21,29% (202 voix)

 

Bagnols-les-Bains > Mont-Lozère-et-Goulet

  • Taux de participation : 77,10%
  • Votes nuls : 8,20%
  • Votes blancs : 1,48%
  • Pascal BEAURY

 

Pascal BEAURY 

ENSEMBLE ! 

59,67% (401 voix)

 

Didier ROCHE

UNIS POUR TOUS

40,33% (271 voix)

 

Bains-les-Bains > La Vôge-les-Bains

  • Taux de participation : 56,78%
  • Votes nuls : 4,24%
  • Votes blancs : 3,08%
  • Maire sortant : Frédéric DREVET

 

Frédéric DREVET

Maintenant, Demain, La Vôge-les-Bains

66,62% (481 voix)

 

Sébastien HUMBERT

Rassembler à la Vôge-les-Bains

33,38% (241 voix)

 

Balaruc-les-Bains

  • Taux de participation : 56,07%
  • Votes nuls : 2,21%
  • Votes blancs : 1,03%
  • Maire sortant : Gérard CANOVAS

 

Gérard CANOVAS (Div. G.)

BALARUC EN MOUVEMENT

69,01% (2 323 voix)

 

Régis AYATS (Div. D.)

BALARUC AUTREMENT

30,99% (1 043 voix)

 

Barbotan-les-Thermes > Cazaubon

  • Taux de participation : 67,39%
  • Votes nuls : 2,63%
  • Votes blancs : 0,69%
  • Maire sortant : Jean-Michel AUGRE

 

Isabelle TINTANE

VIVRE ICI DEMAIN

55,50% (469 voix)

 

Jean-Michel AUGRE

AVEC VOUS, PLUS LOIN

44,50% (376 voix)

 

Barèges

  • Taux de participation : 81,03%
  • Votes nuls : 0,71%
  • Votes blancs : 1,42%
  • Maire sortant : Pascal ARRIBET

 

Pascal ARRIBET

82,61% (114 voix)

Michelle LONS

78,26% (108 voix)

Laurent CRAMPE

74,64% (103 voix)

Monique MIDAN

73,19% (101 voix)

Marc RICHARD

72,46% (100 voix)

Sylvie MORESCO

70,29% (97 voix)

Joffrey MARCOU

69,57% (96 voix)

Carole OURSEL

69,57% (96 voix)

Eric FANLO

68,12% (94 voix)

Eric CASTANG

64,49% (89 voix)

Laura LACABANNE

61,59% (85 voix)

 

Beaucens

  • Taux de participation : 73,74%
  • Votes nuls : 1,52%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortante : Stéphanie LACOSTE

 

Damien COATRINÉ

85,38% (222 voix)

Susannah REYNOLDS

83,85% (218 voix)

Danielle DUPONT

83,46% (217 voix)

Eric THOLE – ÉLU(E)

81,15% (211 voix)

François-Olivier MANSON

80,77% (210 voix)

Estelle MENGELATTE

73,85% (192 voix)

Audrey BOYRIE

71,15% (185 voix)

Romain CAYREY

68,85% (179 voix)

Aurore AZAVANT

63,85% (166 voix)

Alain BERNET-URIETA

56,92% (148 voix)

Evelyne MARERE

52,31% (136 voix)

 

Berthemont-les-Bains > Roquebillière

  • Taux de participation : 57,21%
  • Votes nuls : 16,06%
  • Votes blancs : 7,26%
  • Maire sortant : Gérard MANFREDI

 

Gérard MANFREDI

UNION POUR ROQUEBILLIERE

100,00% (697 voix)

 

Le Boulou 

  • Taux de participation : 48,85%
  • Votes nuls : 2,65%
  • Votes blancs : 1,95%
  • Maire sortante : Nicole VILLARD-SCHLATTER

 

François COMES (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

LE BOULOU, NOTRE VILLE, VOTRE AVENIR

36,00% (739 voix)

 

Patrick FRANCES (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

ENSEMBLE CONTINUONS LA DYNAMIQUE

29,66% (609 voix)

 

Rose-Marie QUINTANA (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

REUSSIR LE BOULOU !

14,03% (288 voix)

 

Christiane BRUNEAU (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

LE BOULOU AUTREMENT

11,93% (245 voix)

 

Myriam GRANAT (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

RÉUSSIR LE CHANGEMENT TOUS ENSEMBLE

8,38% (172 voix)

 

Bourbon-l’Archambault

  • Taux de participation : 63,51%
  • Votes nuls : 3,05%
  • Votes blancs : 1,44%
  • Maire sortante : Annick LECLERCQ

 

Jacky BELIEN 

Ensemble pour Bourbon

68,47% (773 voix)

 

Annick LECLERCQ – ÉLU(E)

Bourbon Demain avec vous vers l’Avenir

31,53% (356 voix)

 

Bourbon-Lancy

  • Taux de participation : 52,69%
  • Votes nuls : 3,60%
  • Votes blancs : 2,84%
  • Maire sortante : Edith GUEUGNEAU

 

Edith GUEUGNEAU (Div. G.) 

RASSEMBLEMENT DEMOCRATIQUE BOURBONNIEN

63,18% (1 165 voix)

 

Franck CHARMENSAT (Div. D.)

ENSEMBLE POUR BOURBON

36,82% (679 voix)

 

Bourbonne-les-Bains 

  • Taux de participation : 55,92%
  • Votes nuls : 3,29%
  • Votes blancs : 1,53%
  • Maire sortant : André NOIROT

 

André NOIROT

BOURBONNE LES BAINS CAP2026

75,03% (607 voix)

 

Christian BARTHELEMY

LES HABITANTS ET LEUR DESTIN

24,97% (202 voix)

 

La Bourboule 

  • Taux de participation : 61,39%
  • Votes nuls : 2,18%
  • Votes blancs : 1,31%
  • Maire sortant : François CONSTANTIN

 

François CONSTANTIN – liste qualifiée pour le second tour

AVEC LES BOURBOULIENS

49,43% (437 voix)

 

Jean-Marc EYRAGNE – liste qualifiée pour le second tour

LA BOURBOULE. NOUVEAU SOUFFLE

40,95% (362 voix)

 

Brides-les-Bains 

  • Taux de participation : 67,77%
  • Votes nuls : 9,43%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Guillaume BRILAND

 

Peggy SHELLEY

62,92% (151 voix)

Jean-Marc MURAZ

62,50% (150 voix)

Gautier HOUSSIN

61,25% (147 voix)

Bruno PIDEIL

61,25% (147 voix)

Noëlle CHEDAL-MATER

59,17% (142 voix)

Frank LE BRETON

58,75% (141 voix)

Dominique LE SOURD

58,33% (140 voix)

Carole CHEDAL-ANGLAY

57,92% (139 voix)

Alexandre FOURRAT

57,08% (137 voix)

Nathalie MARIÉ

57,08% (137 voix)

Fabien POLLIER

57,08% (137 voix)

Bernard ABRIGNANI 

56,25% (135 voix)

David FALLETTA

55,00% (132 voix)

Jérémy CARMES 

52,50% (126 voix)

Carole CHEDAL 

51,25% (123 voix)

 

Cambo-les-Bains

  • Taux de participation : 47,78%
  • Votes nuls : 1,50%
  • Votes blancs : 2,15%
  • Maire sortant : Christian DEVEZE

 

Christian DEVEZE (Div C.)

Unis pour Cambo / Elgarrekin Kanborentzat

53,04% (1 162 voix)

 

Argitxu HIRIART-URRUTY (Rég.)

Nahi Dugun Herria (La commune que nous voulons)

46,96% (1 029 voix)

 

Camoins-les-Bains > Marseille

  • Taux de participation : 32,76%
  • Votes nuls : 1,58%
  • Votes blancs : 0,90%
  • Maire sortant : Jean-Claude GAUDIN

 

Michèle Rubirola (ex-EELV) – liste qualifiée pour le second tour

Printemps marseillais – Union de la gauche

23,44 %

 

Martine Vassal (LR) – liste qualifiée pour le second tour

Une volonté pour Marseille – Les Républicains

22,32 %

 

Stéphane Ravier (RN) – liste qualifiée pour le second tour

Faire briller Marseille – Rassemblement national

19,45 %

 

Bruno Gilles (ex-LR) – liste qualifiée pour le second tour

Ensemble pour Marseille – Divers droite

10,65 %

 

Capvern-les-Bains 

  • Taux de participation : 77,51%
  • Votes nuls : 2,47%
  • Votes blancs : 1,85%
  • Maire sortant : Jean-Paul LARAN

 

Jean-Paul LARAN

Capvern union citoyenne

50,06% (388 voix)

 

Jean Bernard COLOMES

Ensemble, cap vers l’avenir

49,94% (387 voix)

 

Casteljaloux 

  • Taux de participation : 61,09%
  • Votes nuls : 1,83%
  • Votes blancs : 0,91%
  • Maire sortante : Julie CASTILLO

 

Julie CASTILLO (Div.)

LE RENOUVEAU DANS LA CONTINUITE AVEC JULIE CASTILLO

65,52% (1 465 voix)

 

Gabriel Marc PICHON (Div. D.)

CASTELJALOUX NOUVEL HORIZON

22,90% (512 voix)

 

Christophe LAJUS (Div. G.)

DÉMOCRATIE PARTICIPATIVE ET ECOLOGIQUE

11,58% (259 voix)

 

Castera-Verduzan 

  • Taux de participation : 79,39%
  • Votes nuls : 2,56%
  • Votes blancs : 0,96%
  • Maire sortant : Pierre ESPIET

 

Chrystelle PETIT

57,64% (347 voix)

Benjamin GRUX

57,48% (346 voix)

Pierre AGRAS

56,98% (343 voix)

Pierre DE PRADA

56,81% (342 voix)

Anne MAURENS

56,64% (341 voix)

Pierre ESPIET

55,81% (336 voix)

Jean-François KNEPPER

55,65% (335 voix)

Monique LAPEYRÈRE

55,65% (335 voix)

Véronique MASCARENC

55,65% (335 voix)

Fanny KAUFFMANN

55,32% (333 voix)

Claude NEF

53,82% (324 voix)

Céline PERES

53,65% (323 voix)

Claude BOURDIEU

52,66% (317 voix)

Jacques COMINOTTI

51,50% (310 voix)

Erick CARPENTIER

51,33% (309 voix)

 

Cauterets 

  • Taux de participation : 77,62%
  • Votes nuls : 5,35%
  • Votes blancs : 0,30%
  • Maire sortant : Michel AUBRY

 

Jean Pierre FLORENCE – qualifié(e) pour le second tour

45,04% (286 voix)

Sadek BOUBEKEUR – qualifié(e) pour le second tour

42,36% (269 voix)

Virginie TEXIER – qualifié(e) pour le second tour

41,26% (262 voix)

Marie-Bernard LARDAT – qualifié(e) pour le second tour

39,06% (248 voix)

Michel AUBRY – qualifié(e) pour le second tour

38,27% (243 voix)

Jean-Bernard CAPOU – qualifié(e) pour le second tour

38,11% (242 voix)

Nicolas BUZERET – qualifié(e) pour le second tour

37,95% (241 voix)

André LAYRÉ-CASSOU – qualifié(e) pour le second tour

36,54% (232 voix)

Albane IBERTO-MAZZALI – qualifié(e) pour le second tour

36,22% (230 voix)

Germain DANSAUT – qualifié(e) pour le second tour

36,06% (229 voix)

Jean-Jacques FERRER – qualifié(e) pour le second tour

36,06% (229 voix)

Jessica BALES – qualifié(e) pour le second tour

35,59% (226 voix)

Clément EULACIA – qualifié(e) pour le second tour

35,59% (226 voix)

Didier LARDAT – qualifié(e) pour le second tour

35,59% (226 voix)

Fany FANLOU-DESCAVES – qualifié(e) pour le second tour

34,96% (222 voix)

Erwan BOLLE – qualifié(e) pour le second tour

34,17% (217 voix)

Gilbert BARRERE-BURG – qualifié(e) pour le second tour

33,54% (213 voix)

Laurent ORTEGA – qualifié(e) pour le second tour

33,39% (212 voix)

Serge YKEN – qualifié(e) pour le second tour

33,23% (211 voix)

André HOUSSAT – qualifié(e) pour le second tour

32,91% (209 voix)

Marianne SARTHOU – qualifié(e) pour le second tour

32,91% (209 voix)

Thierry LARDAT – qualifié(e) pour le second tour

32,76% (208 voix)

Pascal FLURIN – qualifié(e) pour le second tour

32,28% (205 voix)

Morgane BEAUGE – qualifié(e) pour le second tour

31,97% (203 voix)

Thierry COLLEDEBOEUF – qualifié(e) pour le second tour

31,81% (202 voix)

Xavier NEUSCHWANDER – qualifié(e) pour le second tour

31,65% (201 voix)

Stéphanie DESTRADE – qualifié(e) pour le second tour

31,34% (199 voix)

Jeff CHEVREAU – qualifié(e) pour le second tour

30,39% (193 voix)

Alain LARROUDE – qualifié(e) pour le second tour

30,24% (192 voix)

Hadrien BRASSEUR – qualifié(e) pour le second tour

30,08% (191 voix)

Marie Jo VOLFF – qualifié(e) pour le second tour

29,92% (190 voix)

Jean-Louis OYALLON – qualifié(e) pour le second tour

29,29% (186 voix)

Jacques ARROUDET – qualifié(e) pour le second tour

28,98% (184 voix)

Jean-Marc CAMET – qualifié(e) pour le second tour

28,50% (181 voix)

Gilles LATOUR – qualifié(e) pour le second tour

27,72% (176 voix)

Chantal BOYRIE – qualifié(e) pour le second tour

25,35% (161 voix)

Pauline BARRAQUE – qualifié(e) pour le second tour

25,04% (159 voix)

Florence MEZAZ – qualifié(e) pour le second tour

24,25% (154 voix)

Valérie SANCHEZ – qualifié(e) pour le second tour

23,78% (151 voix)

Denis STROPPIANA – qualifié(e) pour le second tour

22,68% (144 voix)

Jean-Pierre FITA – qualifié(e) pour le second tour

21,57% (137 voix)

Stéphanie FABRE – qualifié(e) pour le second tour

21,10% (134 voix)

Etienne POUGET – qualifié(e) pour le second tour

20,79% (132 voix)

Hervé LIMOGES – qualifié(e) pour le second tour

20,47% (130 voix)

Chloé ARMESSEN – qualifié(e) pour le second tour

18,90% (120 voix)

Alain PERAL – qualifié(e) pour le second tour

17,64% (112 voix)

 

La Chaldette > Brion

  • Taux de participation : 83,67%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Daniel LONGEAC

 

Daniel LONGEAC

75,61% (62 voix)

Blandine PRUNIÈRE

73,17% (60 voix)

Christian FOSSE

70,73% (58 voix)

Patrice GRELICHE

69,51% (57 voix)

Damien PIGNOL

59,76% (49 voix)

Janine BUFFIERE

54,88% (45 voix)

Anthony SALLES

51,22% (42 voix)

 

Challes-les-Eaux 

  • Taux de participation : 25,34%
  • Votes nuls : 6,37%
  • Votes blancs : 6,56%
  • Maire sortante : Josette REMY

 

Josette REMY (Div C.)

AVEC VOUS POUR CHALLES

100,00% (902 voix)

 

Chamalières

  • Taux de participation : 40,66%
  • Votes nuls : 1,44%
  • Votes blancs : 0,74%
  • Maire sortant : Louis GISCARD D’ESTAING

 

Louis GISCARD D’ESTAING (Union D.) – liste qualifiée pour le second tour

CHAMALIÈRES AU CŒUR

42,78% (2 146 voix)

 

Julie DUVERT (LRM) – liste qualifiée pour le second tour

Pour Chamalières, la force de l’union, l’élan du renouveau

38,32% (1 922 voix)

 

Thomas MERZI (Union G.) – liste qualifiée pour le second tour

CHAMALIÈRES VERS DEMAIN

13,92% (698 voix)

 

Châteauneuf-les-Bains 

  • Taux de participation : 74,45%
  • Votes nuls : 0,98%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Daniel SAUVESTRE

 

Valérie ECLACHE

86,14% (174 voix)

Amelie PEREZ

86,14% (174 voix)

Laetitia ROUGIER

85,64% (173 voix)

Ghislaine COMBEAUD NOUZILLE

84,65% (171 voix)

Karine DUREL

84,65% (171 voix)

Pierre ESPAGNOL

83,17% (168 voix)

Michel MIOCHE

82,67% (167 voix)

Emmanuel ESTIVAL

80,69% (163 voix)

Jean-Yves NOUZILLE

78,22% (158 voix)

Brigitte BERTHON

77,23% (156 voix)

Guillaume BAFFIER

73,76% (149 voix)

 

Châtel-Guyon 

  • Taux de participation : 46,51%
  • Votes nuls : 1,81%
  • Votes blancs : 0,51%
  • Maire sortant : Frédéric BONNICHON

 

Frédéric BONNICHON (LR) 

ENSEMBLE CHATEL

81,75% (1 895 voix)

 

Jacques DÉAT (Div. G.)

EN VERT ET AVEC TOUS

18,25% (423 voix)

 

Chaudes-Aigues

  • Taux de participation : 87,16%
  • Votes nuls : 3,77%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : René MOLINES

 

Jean-Luc BOUCHARINC

68,68% (386 voix)

Michel BROUSSE

66,37% (373 voix)

Marc GUIBERT

61,21% (344 voix)

Philippe SMETS

59,07% (332 voix)

Joël COSTEROUSSE

54,09% (304 voix)

Hervé CALDAGUES

51,78% (291 voix)

Béatrice ROCHER

51,42% (289 voix)

 

Cilaos

  • Taux de participation : 70,46%
  • Votes nuls : 1,72%
  • Votes blancs : 1,00%
  • Maire sortant : Paul TECHER

 

Jacques TÉCHER (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

LISTE POUR UN VRAI CHANGEMENT A CILAOS

48,67% (1 649 voix)

 

Paul Franco TÉCHER (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

UNIS POUR CILAOS

40,73% (1 380 voix)

 

Olivier PICARD (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

CILAOS ENTREPRENDRE

10,60% (359 voix)

 

Contrexéville

  • Taux de participation : 42,28%
  • Votes nuls : 2,69%
  • Votes blancs : 2,69%
  • Maire sortant : Luc GERECKE

 

Luc GERECKE – liste qualifiée pour le second tour

ENSEMBLE UNE AMBITION POUR CONTREXEVILLE

47,37% (433 voix)

 

Thierry DANE – liste qualifiée pour le second tour 

CONTREXEVILLE TOUJOURS

34,35% (314 voix)

 

Chantal LEMOINE – liste qualifiée pour le second tour

TRANSPARENCE ECOUTE DEMOCRATIE

18,27% (167 voix)

 

Cransac-les-Thermes

  • Taux de participation : 53,38%
  • Votes nuls : 2,41%
  • Votes blancs : 2,09%
  • Maire sortant : Michel RAFFI

 

Michel RAFFI

CRANSAC CONSTRUISONS ENSEMBLE

63,36% (377 voix)

 

Jean ECHEVERRIA

CRANSAC ENSEMBLE

36,64% (218 voix)

 

Dax

  • Taux de participation : 48,50%
  • Votes nuls : 2,07%
  • Votes blancs : 1,99%
  • Maire sortante : Elisabeth BONJEAN

 

Julien DUBOIS (Div C.)

VIVONS DAX ! l’ENERGIE DU RENOUVEAU

56,77% (3 690 voix)

 

Elisabeth BONJEAN (Div. G.)

DAX EN COMMUN

43,23% (2 810 voix)

 

Digne-les-Bains

  • Taux de participation : 50,55%
  • Votes nuls : 3,10%
  • Votes blancs : 0,81%
  • Maire sortante : Patricia GRANET

 

Patricia GRANET-BRUNELLO (Div C.) – liste qualifiée pour le second tour

AMBITIONS POUR DIGNE-LES-BAINS

27,27% (1 431 voix)

 

Gilles CHALVET (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

TERRE DIGNOISE – DEVOIR d’AGIR

21,90% (1 149 voix)

 

Richard VALLA (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

ENSEMBLE POUR DIGNE-LES-BAINS

21,06% (1 105 voix)

 

France GALLY (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

DIGNE D’AVENIR

15,93% (836 voix)

 

Marie-Anne BAUDOUI (DLF) – liste qualifiée pour le second tour

LES DIGNOIS D’ABORD

13,84% (726 voix)

 

Divonne-les-Bains

  • Taux de participation : 40,54%
  • Votes nuls : 1,42%
  • Votes blancs : 0,71%
  • Maire sortant : Vincent SCATTOLIN

 

Vincent SCATTOLIN (Div. D.)

Divonne-les-Bains, Naturellement

65,04% (1 617 voix)

 

Jean DI STEFANO (Div C.)

UNIS POUR DIVONNE-LES-BAINS

28,36% (705 voix)

 

Jean-Louis YGUEL (LRM)

DIVONNE POUR VOUS !

6,60% (164 voix)

 

Eaux-Bonnes

  • Taux de participation : 86,49%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Stéphane COURTIÉ

 

Jean-Luc BRAUD

54,69% (140 voix)

Isabelle SOULÉ

53,91% (138 voix)

Daniel FASOLI

52,73% (135 voix)

Christian Marcel LOUSTAU 

52,73% (135 voix)

Claude ARRIETA 

51,56% (132 voix)

Christian ARRIPE 

51,56% (132 voix)

Sylvia Murielle MENACHAUD 

51,56% (132 voix)

Eaux-Chaudes > Laruns

  • Taux de participation : 79,69%
  • Votes nuls : 3,24%
  • Votes blancs : 1,40%
  • Maire sortant : Robert CASADEBAIG

 

Robert CASADEBAIG

DE GETEU AU POURTALET : LARUNS AU COEUR DE L’OSSAU

69,88% (617 voix)

 

Jean LAGUEYTE

LARUNS 2020 ENSEMBLE POUR UN NOUVEL ELAN

30,12% (266 voix)

 

Enghien-les-Bains 

  • Taux de participation : 41,37%
  • Votes nuls : 1,12%
  • Votes blancs : 1,09%
  • Maire sortant : Philippe SUEUR

 

Philippe SUEUR (Div. D.)

OBJECTIF ENGHIEN. L’AVENIR EN CONFIANCE

62,46% (2 020 voix)

 

Sandra PHILIPPE (Autre écolo) ÉLU(E)

ENGHIEN EN TRANSITION

9,86% (319 voix)

 

Dominique CHARLET (Div.) ÉLU(E)

ENSEMBLE ENGHIEN !

8,41% (272 voix)

 

Anne-Estelle LHÔTE (MoDem) ÉLU(E)

TOUS POUR ENGHIEN

8,32% (269 voix)

 

Sophie MALEY (Div. G.) ÉLU(E)

ENGHIEN CITOYEN

6,31% (204 voix)

 

Eugénie-les-Bains 

  • Taux de participation : 78,27%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 1,00%
  • Maire sortant : Philippe BRETHES

 

Céline DUMARTIN

92,91% (275 voix)

Lionel LAFARGUE 

90,54% (268 voix)

Jérôme LASSERENNE

88,18% (261 voix)

Mathieu LUSSEAU 

88,18% (261 voix)

Julien LUCMORT 

84,46% (250 voix)

Céline BRETHOUS 

84,12% (249 voix)

Coralie LUCMORT 

79,73% (236 voix)

Matthieu ROBIN 

79,73% (236 voix)

Philippe BRETHES 

75,34% (223 voix)

Thierry LAMOULERE 

75,34% (223 voix)

Mélanie BRETHOUS 

61,82% (183 voix)

 

Evaux-les-Bains 

  • Taux de participation : 45,19%
  • Votes nuls : 19,29%
  • Votes blancs : 6,87%
  • Maire sortant : Bruno PAPINEAU

 

Bruno PAPINEAU

EVAUX CAP 2026

100,00% (333 voix)

 

Evian-les-Bains 

  • Taux de participation : 37,47%
  • Votes nuls : 1,30%
  • Votes blancs : 0,67%
  • Maire sortante : Josiane LEI

 

Josiane LEI (Div. D.)

EVIAN AVENIR

50,64% (1 110 voix)

 

Stéphane CANNESSANT (Div C.)

EVIAN 2.020

25,78% (565 voix)

 

Jean GUILLARD (Div. G.)

PARCE QUE NOUS AIMONS EVIAN !

19,34% (424 voix)

 

Les Fumades 

  • Taux de participation : 39,56%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 4,12%
  • Maire sortante : Geneviève COSTE

 

Anny LE GAL

98,83% (253 voix)

Philippe BLANCHARD 

98,05% (251 voix)

Joseph-Marie CLEMENT 

98,05% (251 voix)

Caroline FABREGOUL 

98,05% (251 voix)

Martine MICHEL 

97,66% (250 voix)

Angeline VUILLERMOZ ÉLU(E)

97,66% (250 voix)

Agnès CHANAS 

97,27% (249 voix)

Sylvain PEREZ 

97,27% (249 voix)

Claude GRATESSOLLE 

96,88% (248 voix)

Michel SIMONOT 

96,88% (248 voix)

Geneviève COSTE 

96,48% (247 voix)

Jérôme RAMEL 

95,31% (244 voix)

Olivier VALDEVIT 

94,53% (242 voix)

Hugues CLARET 

88,28% (226 voix)

Patrice FORTUNÉ 

88,28% (226 voix)

 

Gréoux-les-Bains 

  • Taux de participation : 54,71%
  • Votes nuls : 1,61%
  • Votes blancs : 1,76%
  • Maire sortant : Paul AUDAN

 

Paul AUDAN

BIEN A VIVRE A GRÉOUX

61,61% (812 voix)

 

Nathalie PONCE-GASSIER

PASSIONNEMENT GREOUX

38,39% (506 voix)

 

Jonzac

  • Taux de participation : 36,35%
  • Votes nuls : 9,96%
  • Votes blancs : 7,63%
  • Maire sortant : Claude BELOT

 

Christophe CABRI (Div. D.)

UNION RÉPUBLICAINE POUR L’EXPANSION DE JONZAC ET LE VIVRE ENSEMBLE

100,00% (778 voix)

 

Lamalou-Les-Bains

  • Taux de participation : 41,88%
  • Votes nuls : 11,08%
  • Votes blancs : 3,88%
  • Maire sortant : Guillaume DALERY

 

Guillaume DALERY

L’avenir se vit à Lamalou les Bains

100,00% (614 voix)

 

La Léchère

  • Taux de participation : 38,63%
  • Votes nuls : 19,42%
  • Votes blancs : 2,40%
  • Maire sortant : Jean-François ROCHAIX

 

Jean-François ROCHAIX

ENSEMBLE POUR LA LECHERE

100,00% (652 voix)

 

Lectoure

  • Taux de participation : 60,30%
  • Votes nuls : 1,74%
  • Votes blancs : 0,48%
  • Maire sortant : Gérard DUCLOS

 

Xavier BALLENGHIEN (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

ENSEMBLE, ENTREPRENDRE POUR TOUS

46,14% (754 voix)

 

Julien PELLICER (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

Vivons ensemble le Lectoure de demain

37,76% (617 voix)

 

Sylvie COLAS (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

<<2020-2026>>

16,10% (263 voix)

 

Lons-le-Saunier

  • Taux de participation : 43,16%
  • Votes nuls : 2,11%
  • Votes blancs : 1,21%
  • Maire sortant : Jacques PELISSARD

 

Christophe BOIS (LRM) – liste qualifiée pour le second tour

VIVRE LONS

36,22% (1 646 voix)

 

Jean-Yves RAVIER (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

CHANGER DE CAP

29,99% (1 363 voix)

 

John HUET (Div C.) – liste qualifiée pour le second tour

ATOUTS LONS

21,01% (955 voix)

 

Luxeuil-les-Bains

  • Taux de participation : 47,78%
  • Votes nuls : 3,35%
  • Votes blancs : 2,16%
  • Maire sortant : Frédéric BURGHARD

 

Frédéric BURGHARD (Div. D.)

ENSEMBLE, PREFERONS LUXEUIL

77,65% (1 598 voix)

 

Jacques AUBRY (Div C.)

LUXEUIL AUTREMENT

22,35% (460 voix)

 

Luz-Saint-Sauveur

  • Taux de participation : 84,95%
  • Votes nuls : 2,67%
  • Votes blancs : 2,53%
  • Maire sortant : Laurent GRANDSIMON

 

Laurent GRANDSIMON 

54,60% (368 voix)

Pierre LAGRANGE 

54,60% (368 voix)

Marie-Rose HAURINE

54,15% (365 voix)

Laurent CAZAUX

54,01% (364 voix)

Agnès DEMOURY 

54,01% (364 voix)

Hervé MARCHAND 

53,41% (360 voix)

Fabrice LE BOUCHER 

53,26% (359 voix)

Jérôme LURIE 

53,12% (358 voix)

Florence MARQUE 

53,12% (358 voix)

Germaine BOZZATO 

52,97% (357 voix)

Annie SAGNES 

52,97% (357 voix)

Sylvain POURTET

52,37% (353 voix)

Angéline SOLE

51,48% (347 voix)

Valérie BORDEROLLE

51,34% (346 voix)

Patrice ROBERT

50,74% (342 voix)

 

Molitg-les-Bains

  • Taux de participation : 88,21%
  • Votes nuls : 0,58%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Jean-Marc PACULL

 

Gérard QUES

57,31% (98 voix)

Danielle CHRISTIEN

53,80% (92 voix)

Nikki CLARK

52,63% (90 voix)

Edmond QUES

52,05% (89 voix)

Michel GIBERT

50,29% (86 voix)

Nicolas TUBERT

50,29% (86 voix)

 

Mont-Dore

  • Taux de participation : 68,49%
  • Votes nuls : 1,44%
  • Votes blancs : 2,48%
  • Maire sortant : Jean-François DUBOURG

 

Sébastien DUBOURG – liste qualifiée pour le second tour

MONT-DORE, OSEZ L’AVENIR !

41,90% (308 voix)

 

Séverine MONESTIER – liste qualifiée pour le second tour

MONTDORIENS, AGISSONS ENSEMBLE

22,86% (168 voix)

 

Philippe PIRODDI – liste qualifiée pour le second tour

LE MONT-DORE NOTRE VILLE

20,95% (154 voix)

 

Annick RIBAL-VERCESI – liste qualifiée pour le second tour

MONT-DORE 2020 – ESPRIT CITOYEN

14,29% (105 voix)

 

Montbrun-les-Bains

  • Taux de participation : 84,89%
  • Votes nuls : 1,19%
  • Votes blancs : 0,59%
  • Maire sortant : Didier GILLET

 

Mathieu HOUSSIN 

57,40% (190 voix)

Gérard CHAPPON 

55,89% (185 voix)

Bruno BERTELLI 

55,59% (184 voix)

Eric BAUFFE 

55,29% (183 voix)

Christelle BUCHER 

54,98% (182 voix)

Didier GILLET 

54,98% (182 voix)

William GILLOT 

54,98% (182 voix)

Frédéric SANCHEZ 

54,98% (182 voix)

Elisabeth AUMAGE

54,08% (179 voix)

Florian CORREARD

53,47% (177 voix)

Khatima DIDIER

53,17% (176 voix)

 

Montrond-les-Bains

  • Taux de participation : 39,04%
  • Votes nuls : 5,04%
  • Votes blancs : 0,44%
  • Maire sortant : Claude GIRAUD

 

Serge PERCET (Div. D.)

MONTROND-LES-BAINS-ENSEMBLE, LE QUOTIDIEN ET L’AVENIR

62,40% (936 voix)

 

Philippe MIKHAILOFF (Div. D.)

PARTAGEONS UNE NOUVELLE DYNAMIQUE

37,60% (564 voix)

 

Morsbronn-les-Bains

  • Taux de participation : 51,47%
  • Votes nuls : 3,27%
  • Votes blancs : 2,04%
  • Maire sortante : Lysianne DUDT

 

Virginie HOMMEL

95,26% (221 voix)

Stéphane REISS 

94,40% (219 voix)

Yolande CAMACHO VIEIRA

92,67% (215 voix)

Muriel ROUSSEL 

91,81% (213 voix)

Marc BRACONNIER 

91,38% (212 voix)

Pascal HEBTING 

90,52% (210 voix)

Eva MOLINA DES NEVES 

89,66% (208 voix)

Nathan SCHMITT 

89,66% (208 voix)

Pascal WENDLING

89,66% (208 voix)

Lysianne DUDT 

88,36% (205 voix)

Denis RATZEL 

87,07% (202 voix)

Gilbert WAGNER 

87,07% (202 voix)

Marc SCHAEFER 

86,21% (200 voix)

Anne WIRTH 

79,74% (185 voix)

Jean-Pierre WEISSBECKER 

78,88% (183 voix)

 

Néris-les-Bains

  • Taux de participation : 52,49%
  • Votes nuls : 3,46%
  • Votes blancs : 3,56%
  • Maire sortant : Alain CHAPY

 

Alain CHAPY 

Néris source d’Avenir

54,15% (509 voix)

 

Patrice DAFFY

PAR NERIS, POUR NERIS

32,23% (303 voix)

 

Philippe CHATEL

NERIS LES BAINS DEMAIN

13,62% (128 voix)

 

Neyrac-les-Bains > Meyras

  • Taux de participation : 55,38%
  • Votes nuls : 2,78%
  • Votes blancs : 1,26%
  • Maire sortant : Karine ROBERT

 

Patrick MORLE

98,16% (373 voix)

Stéphanie PONTAL

98,16% (373 voix)

Benjamin BLACHERE 

97,63% (371 voix)

Philippe FIALON

97,63% (371 voix)

Norbert FRECHET 

97,63% (371 voix)

Jean GOUYS 

97,63% (371 voix)

Eric LHOPITEAU 

97,37% (370 voix)

Sylvie REYNAUD 

96,58% (367 voix)

Nathalie CAYREYRE 

96,05% (365 voix)

Séverine CHIROUZE 

95,79% (364 voix)

Karine ROBERT 

95,79% (364 voix)

Myriam SARRASIN 

95,26% (362 voix)

Armand BADIA 

94,47% (359 voix)

Marc BRUN 

93,16% (354 voix)

Anne-Sophie RUSSO 

93,16% (354 voix)

 

Niederbronn-les-Bains

  • Taux de participation : 41,63%
  • Votes nuls : 1,49%
  • Votes blancs : 1,04%
  • Maire sortante : Anne GUILLIER

 

Anne GUILLIER (Div. D.)

NOUVEL HORIZON

62,87% (823 voix)

 

Jonathan SOMMER (Div.)

NIEDERBRONN-LES-BAINS DEMAIN

37,13% (486 voix)

 

Pietrapola-les-Bains > Isolaccio-Di-Fiumorbo

  • Taux de participation : 73,00%
  • Votes nuls : 0,59%
  • Votes blancs : 0,00%
  • Maire sortant : Jacky BARTOLI

 

Jacky BARTOLI 

98,81% (332 voix)

Marie-France BARTOLI

98,81% (332 voix)

Marcel COLOMBANI 

98,51% (331 voix)

Marie-Claude GIACOMINI 

98,51% (331 voix)

Cyprien DOMINICI 

98,21% (330 voix)

Bruno CHAUMET 

97,62% (328 voix)

Patricia SANTELLI 

97,32% (327 voix)

Patrick PELTIN 

96,43% (324 voix)

Jean-Dominique PIETRI 

96,13% (323 voix)

Martin HIGOA 

95,83% (322 voix)

Gilles DOMINICI 

95,24% (320 voix)

 

Plombières-les-Bains

  • Taux de participation : 66,16%
  • Votes nuls : 2,29%
  • Votes blancs : 1,49%
  • Maire sortant : Albert HENRY

 

Lydie BARBAUX 

PLOMBIERES POUR ET AVEC VOUS

51,96% (437 voix)

 

Stéphane BALANDIER

PLOMBIERES AU CŒUR

48,04% (404 voix)

 

Préchacq-les-Bains

  • Taux de participation : 51,49%
  • Votes nuls : 5,80%
  • Votes blancs : 2,17%
  • Maire sortant : Daniel CAZENEUVE

 

Daniel CAZENEUVE 

95,28% (242 voix)

Jean-Marc PRIAM 

91,34% (232 voix)

Marie-Claire JUNCA 

90,55% (230 voix)

Céline BARBERAN 

89,76% (228 voix)

Michel LARTIGAU 

89,76% (228 voix)

Hélène MAUPIN 

89,37% (227 voix)

Marlène HERITIER 

88,98% (226 voix)

Jean, Carlos LUIS 

88,98% (226 voix)

Antonio GINGALI 

88,58% (225 voix)

Bernard LAMAGNERE 

88,58% (225 voix)

Marie-Louise COLAS 

87,40% (222 voix)

Christine RICHARD 

87,40% (222 voix)

Richard LAMARQUE 

86,22% (219 voix)

Aurélie LALANNE 

80,31% (204 voix)

Philippe LEGLIZE

79,53% (202 voix)

 

La Preste – Prats-de-Mollo

  • Taux de participation : 55,75%
  • Votes nuls : 12,42%
  • Votes blancs : 5,32%
  • Maire sortant : Claude FERRER

 

Claude FERRER

UNIS POUR PRATS

100,00% (371 voix)

 

Rennes-les-Bains

  • Taux de participation : 87,13%
  • Votes nuls : 1,34%
  • Votes blancs : 1,34%
  • Maire sortant : André AUTHIER

 

Cindy KLEWETA 

64,83% (94 voix)

Robert COUDIÉ 

64,14% (93 voix)

Jean-Jacques MAZET 

64,14% (93 voix)

Lisette ANGLADE 

63,45% (92 voix)

André AUTHIER 

63,45% (92 voix)

Patrick MOLLAR 

63,45% (92 voix)

Olivier BUSCAIL 

62,76% (91 voix)

Jean-Paul GIEULES 

62,07% (90 voix)

Pascal ANGLADE 

60,69% (88 voix)

Mathieu GIRARD 

60,00% (87 voix)

Alain BLANC 

55,86% (81 voix)

 

La Roche-Posay

  • Taux de participation : 65,44%
  • Votes nuls : 1,29%
  • Votes blancs : 0,93%
  • Maire sortante : Pascale MOREAU

 

Yannick TARTARIN ÉLU(E)

DEMAIN LA ROCHE-POSAY

61,77% (517 voix)

 

Pascale MOREAU ÉLU(E)

La Roche Posay : Agir près pour voir loin

38,23% (320 voix)

 

Rochefort

  • Taux de participation : 37,83%
  • Votes nuls : 1,84%
  • Votes blancs : 1,00%
  • Maire sortant : Hervé BLANCHÉ

 

Hervé BLANCHÉ (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

HERVÉ BLANCHÉ 2020

44,52% (2 866 voix)

 

Rémi LETROU (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

100% Rochefort avec Rémi Letrou

21,58% (1 389 voix)

 

Alexis BLANC (Div C.) – liste qualifiée pour le second tour

Rochefort pour tous

13,94% (897 voix)

 

Royat

  • Taux de participation : 40,35%
  • Votes nuls : 1,90%
  • Votes blancs : 3,44%
  • Maire sortant : Marcel ALEDO

 

Marcel ALEDO (Union D.) 

UNION COMMUNALE POUR ROYAT

73,44% (990 voix)

 

Christian BERNETTE (Div C.)

MOUVEMENT CITOYEN ROYADERE

26,56% (358 voix)

 

Saint-Amand-les-Eaux

  • Taux de participation : 39,42%
  • Votes nuls : 1,84%
  • Votes blancs : 0,66%
  • Maire sortant : Alain BOCQUET

 

Alain BOCQUET (PCF) 

ENSEMBLE SAINT-AMAND AU COEUR ! POURSUIVONS LE CHANGEMENT AVEC ALAIN BOCQUET

50,96% (2 485 voix)

 

Eric RENAUD (Div. G.)

L’ALLIANCE AMANDINOISE

28,79% (1 404 voix)

 

Guillaume FLORQUIN (RN)

DEFENDRE LES AMANDINOIS

11,71% (571 voix)

 

Saint-Gervais-les-Bains

  • Taux de participation : 52,20%
  • Votes nuls : 1,11%
  • Votes blancs : 2,54%
  • Maire sortant : Jean-Marc PEILLEX

 

Jean-Marc PEILLEX (Div. D.)

PEILLEX 2020

77,63% (1 884 voix)

 

Cyrille DU PELOUX (Div. D.)

HORIZON SAINT-GERVAIS

22,37% (543 voix)

 

Saint-Honoré-les-Bains

  • Taux de participation : 73,85%
  • Votes nuls : 4,23%
  • Votes blancs : 1,11%
  • Maire sortant : François GRANDJEAN

 

Véronique MALLET

72,71% (309 voix)

Didier BOURLON 

70,35% (299 voix)

Fabien HUGUET 

70,35% (299 voix)

Julien LAURENT 

70,35% (299 voix)

Raymond MATHIEU 

69,88% (297 voix)

Patrick FAURE 

68,94% (293 voix)

Nicolas LUNEAU

68,24% (290 voix)

Marion CHARTIER 

67,76% (288 voix)

Maarten STROES 

67,76% (288 voix)

Agnès ANTOINE 

67,29% (286 voix)

Stéphanie CHAMPAGNAT 

67,06% (285 voix)

Patricia LAFFARGUE 

66,82% (284 voix)

Chantal DEVOUARD 

64,47% (274 voix)

Joël FAIVRE-PICON 

64,00% (272 voix)

Jean-Jacques LAMALLE 

57,65% (245 voix)

 

Saint-Lary-Soulan

  • Taux de participation : 69,71%
  • Votes nuls : 1,37%
  • Votes blancs : 0,27%
  • Maire sortant : Jean-Henri MIR

 

Christophe BOURREC

86,11% (310 voix)

Marie-Françoise VIDALON

84,72% (305 voix)

Aline NARS

83,89% (302 voix)

Alain DEDIEU 

82,50% (297 voix)

René DARAN 

82,22% (296 voix)

Hélène GALLY 

80,83% (291 voix)

Jacques ROCA 

78,33% (282 voix)

Jacques SALAT 

76,67% (276 voix)

Marie-Pierre FORGUE-SUPERBIE 

75,00% (270 voix)

Sophie REY 

70,56% (254 voix)

Daniel GASPA 

69,17% (249 voix)

Jean Henri MIR 

68,89% (248 voix)

Philippe AIZIER 

65,56% (236 voix)

André MIR 

64,17% (231 voix)

Nicolas HERQUÉ 

51,94% (187 voix)

 

Saint-Laurent-les-Bains

  • Taux de participation : 68,46%
  • Votes nuls : 0,00%
  • Votes blancs : 1,96%
  • Maire sortant : Émile Louche

 

Isabelle LOUCHE 

95,00% (95 voix)

Sylvain TALAGRAND 

95,00% (95 voix)

Françoise MALCLÈS 

93,00% (93 voix)

François GRESLÉ-BOUIGNOL 

92,00% (92 voix)

Lucien TALAGRAND 

92,00% (92 voix)

Raymond BONNEFILLE 

91,00% (91 voix)

Gérard DELENNE 

91,00% (91 voix)

Françoise NICOLINI 

91,00% (91 voix)

Françoise TOIRON 

91,00% (91 voix)

Franck GARDELI 

90,00% (90 voix)

Jean-Marc LOUCHE 

90,00% (90 voix)

Florine MALCLÈS 

90,00% (90 voix)

Emile LOUCHE 

88,00% (88 voix)

Marie DENOYELLE 

83,00% (83 voix)

Dominique RANC 

83,00% (83 voix)

 

Saint-Paul-lès-Dax

  • Taux de participation : 43,36%
  • Votes nuls : 1,98%
  • Votes blancs : 0,84%
  • Maire sortante : Catherine DELMON

 

Catherine DELMON (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

SAINT-PAUL-LES-DAX, L’AVENIR ENSEMBLE

33,36% (1 345 voix)

 

Julien BAZUS (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

ST PAUL ENSEMBLE ET AUTREMENT

32,17% (1 297 voix)

 

Jean PETRAU (Div C.) – liste qualifiée pour le second tour

UNIS POUR AGIR

25,99% (1 048 voix)

 

Salies-de-Béarn

  • Taux de participation : 54,48%
  • Votes nuls : 1,62%
  • Votes blancs : 1,38%
  • Maire sortant : Claude SERRES-COUSINE

 

Laurent SAINTE-CLUQUE (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

SALIES AU CŒUR

43,72% (863 voix)

 

Thierry CABANNE (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

TOUS POUR SALIES

41,95% (828 voix)

 

Nicolas BÉNÉGUI (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

ENSEMBLE POUR DEMAIN – AMASSAS PER DOMAN

14,34% (283 voix)

 

Salies-du-Salat

  • Taux de participation : 36,23%
  • Votes nuls : 11,06%
  • Votes blancs : 20,46%
  • Maire sortant : Jean-Pierre DUPRAT

 

Jean-Pierre DUPRAT

Liste d’Union

100,00% (328 voix)

 

Salins-les-Bains

  • Taux de participation : 56,08%
  • Votes nuls : 1,52%
  • Votes blancs : 0,57%
  • Maire sortant : Gilles BEDER

 

Michel CETRE – liste qualifiée pour le second tour

SALINOISE, SALINOIS ENSEMBLE ET AUTREMENT

43,20% (445 voix)

 

Gilles BEDER – liste qualifiée pour le second tour

UNE VOLONTE, UN PROJET, UNE EQUIPE.

35,24% (363 voix)

 

Michel BUGADA – liste qualifiée pour le second tour

UNISSONS-NOUS POUR SALINS

21,55% (222 voix)

 

Saubusse

  • Taux de participation : 44,93%
  • Votes nuls : 11,43%
  • Votes blancs : 3,71%
  • Maire sortant : Didier SARCIAT

 

Eric LAHILLADE

CONTINUONS ENSEMBLE POUR SAUBUSSE

100,00% (297 voix)

 

Saujon

  • Taux de participation : 37,72%
  • Votes nuls : 2,54%
  • Votes blancs : 2,14%
  • Maire sortant : Pascal FERCHAUD

 

Pascal FERCHAUD (Div. G.) 

AGIR ENSEMBLE POUR SAUJON

79,64% (1 702 voix)

 

Pascal MONCHAUX (Div. D.)

Vivre ensemble à Saujon

20,36% (435 voix)

 

Thonon-les-Bains

  • Taux de participation : 36,94%
  • Votes nuls : 1,56%
  • Votes blancs : 0,90%
  • Maire sortant : Jean DENAIS

 

Christophe ARMINJON (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

REUSSIR THONON AVEC CHRISTOPHE ARMINJON

35,53% (2 950 voix)

 

Astrid BAUD-ROCHE (Div. D.) – liste qualifiée pour le second tour

PASSION THONON

17,91% (1 487 voix)

 

Jean-Baptiste BAUD (Div. G.) – liste qualifiée pour le second tour

NOUVELLE ÈRE

15,69% (1 303 voix)

 

Franck DALIBARD (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

J’AIME THONON 2020

10,30% (855 voix)

 

Uriage-les-Bains

  • Taux de participation : 51,60%
  • Votes nuls : 1,43%
  • Votes blancs : 1,08%
  • Maire sortant : Gérald GIRAUD

 

Gérald GIRAUD (Autre écolo) – liste qualifiée pour le second tour

ENGAGEONS-NOUS POUR DEMAIN

49,96% (1 125 voix)

 

Brigitte DULONG (Div C.) – liste qualifiée pour le second tour

CHANGEZ D’AIR !

34,19% (770 voix)

 

Mathieu KUNTZ (Div.) – liste qualifiée pour le second tour

Faire ensemble

15,85% (357 voix)

 

Ussat-les-Bains

  • Taux de participation : 63,48%
  • Votes nuls : 1,77%
  • Votes blancs : 0,88%
  • Maire sortant : Benoît ARAUD

 

Micheline ESTEBE 

97,27% (107 voix)

David ANTON 

96,36% (106 voix)

Nadine AURIAU 

96,36% (106 voix)

Philippe BONREPAUX 

96,36% (106 voix)

David MAURY 

95,45% (105 voix)

Laure SENTENAC 

95,45% (105 voix)

Marc COSTES 

94,55% (104 voix)

Nathalie DA COSTA 

92,73% (102 voix)

Nancy DELAIGUE 

92,73% (102 voix)

Benoit ARAUD 

91,82% (101 voix)

Marie-France AZUARA 

84,55% (93 voix)

 

Vals-les-Bains

  • Taux de participation : 43,62%
  • Votes nuls : 1,99%
  • Votes blancs : 1,53%
  • Maire sortant : Jean-Claude FLORY

 

Jean-Claude FLORY (Div. D.) 

ENSEMBLE REUSSIR VALS

73,79% (929 voix)

 

René MONTREDON (Div. G.)

VALS EN COMMUN : LISTE CITOYENNE

26,21% (330 voix)

 

Vernet-les-Bains

  • Taux de participation : 65,34%
  • Votes nuls : 1,59%
  • Votes blancs : 1,10%
  • Maire sortant : Henri GUITART

 

Henri GUITART – liste qualifiée pour le second tour

ENSEMBLE GARDONS LE CAP

49,75% (397 voix)

 

Pierre SERRA – liste qualifiée pour le second tour

POUR VERNET-LES-BAINS, UNE DYNAMIQUE D’AVENIR

30,45% (243 voix)

 

Pierre BOUSIGUE – liste qualifiée pour le second tour

VERNET RENOUVEAU

19,80% (158 voix)

 

Vichy

  • Taux de participation : 34,96%
  • Votes nuls : 2,65%
  • Votes blancs : 0,72%
  • Maire sortant : Frédéric AGUILERA

 

Frédéric AGUILERA (LR)

Vichy Passionnément

74,11% (4 356 voix)

 

Isabelle RÉCHARD (Union G.)

Vichy c’est vous

16,37% (962 voix)

 

Jean-Pierre SIGAUD (RN)

Vichy Bleu Marine

9,53% (560 voix)

 

Vittel

  • Taux de participation : 49,07%
  • Votes nuls : 2,18%
  • Votes blancs : 1,30%
  • Maire sortant : Franck PERRY

 

Franck PERRY (Div. D.)

AVEC VOUS POUR VITTEL

77,92% (1 620 voix)

 

Didier FORQUIGNON (Div C.)

VITTEL RENOUVEAU 2020

22,08% (459 voix)

 

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.